Нередко сотрудники уходят в другие фирмы, забирая с собой клиентскую базу. Есть ли у компаний реальные инструменты защиты своей коммерческой тайны, списков клиентов и служебных документов от людей, которые переходят к другим работодателям? Юлия Паушкина, партнер и адвокат АБ КИАП, помогает разобраться в вопросе.
Что может предпринять бизнес?
«Юридически заставить работника работать на вас, если он принял решение уйти, невозможно. Любые ограничения на работу у конкурентов (non-compete clause) в суде не будут подлежать применению как противоречащее трудовому законодательству и ограничивающее конституционное право работника на свободу труда», — объясняет партнер трудовой практики КИАП Юлия Паушкина.
Прямой запрет «не работать у конкурентов» в трудовом договоре ненадежен: его легко трактовать как ухудшающий положение работника (постановление пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2. Сейчас единственный способ как-то обезопасить работодателя - введение режима коммерческой тайны, но необходимо надлежащее документальное оформление этого режима. Во-первых, обязательно должно быть разработано положение о коммерческой тайне, в том числе содержащее перечень информации, которая к ней относится, правила работы с коммерческой тайной. А все документы (информация), содержащие коммерческую тайну, должны иметь соответствующий гриф. Режим коммерческой тайны не строка в трудовом договоре, а управленческая система по ФЗ-98 (закон о коммерческой тайне). Суды воспринимают всерьез только полноценную систему: внутренний акт с перечнем охраняемых сведений, маркировку документов, ограничение доступа (кто и зачем видит CRM [данные системы взаимодействия с клиентами], отчеты, прайсы), фиксирование доступа, подписанные обязательства о неразглашении и обучение сотрудников. Компаниям не хватает не норм закона, а дисциплины в оформлении». Суды формальны и последовательны, прежде чем наказывать работника, они проверяют, был ли вообще установлен режим коммерческой тайны. Если хотя бы один винтик в системе защиты выпал, например не ведется учет лиц, имеющих доступ к информации, не проставляется гриф секретности на документы, режим признается неустановленным, а информация - свободной для использования. Распространены ситуации, когда утечки касаются действительно важной информации, например маркетинговой стратегии или себестоимости продукции, а в утвержденном перечне сведений, составляющих коммерческую тайну, этой позиции просто нет.
«Неправильно думать, что коммерческая тайна — это статическое действие: принял соответствующий нормативный акт, ознакомил с ним работника — и можно не беспокоиться. Это режим, установление, поддержание и контроль за которым требуют от работодателя постоянных документально подтвержденных действий», — обращает внимание Юлия Паушкина.
Читайте полную версию материала на сайте РБК Pro по ссылке.