Медиа

Владелец рекламного агентства Havas Media требует прекращения его деятельности

Дата: 16.01.2025
Источник: Ведомости
Время чтения: 6 минут

Данный конфликт может сказаться на деятельности компании, считают юристы

Голландская компания Semaris Holding, которая является единственным владельцем рекламного агентства Havas Media (входит в группу АДВ), направила его юрлицу – ООО «Хавас медиа» – уведомление о прекращении деятельности агентства. Это следует из материалов дела по иску совладельца группы АДВ – Кирилла Коробейникова к Semaris Holding, а также к экс- совладельцу АДВ Дмитрию Коробкову. Коробейников просил Арбитражный суд Москвы в качестве обеспечительных мер по иску запретить Havas Media исполнение указанного решения, поскольку оно может причинить ему как истцу «значительный ущерб», также указано в материалах дела. Но суд отказал Коробейникову в наложении таких мер. Суть судебного разбирательства и причины подачи Коробейниковым заявления о наложении обеспечительных мер на решение Semaris Holding в АДВ не прокомментировали. Представитель группы лишь отметил, что ООО «Хавас медиа» продолжает работать в обычном порядке, текущие судебные разбирательства никак не влияют на деятельность компании и обслуживание
клиентов. Коробков тоже не пояснил суть иска, но отметил, что в данном случае он предъявлен к нему «не по адресу».

Коробкову до февраля 2023 г., в частности, принадлежало 75,27% в головном на тот момент юрлице группы – ООО «АДВ». 16,88% указанного юрлица владел Павел Сидоров, а 7,85% – Кирилл Коробейников. После сделки владельцем мажоритарной доли (75,27%) стало новое головное юрлицо группы – ООО «Альянс КС». На текущий момент Коробейникову и Сидорову в нем принадлежит по 38,9%, а Андрею Клычеву – 22,2%.

Судебные разбирательства Коробкова и группы АДВ начались в ноябре 2024 г. Тогда экс- совладелец подал иск в Арбитражный суд Москвы к головному юрлицу группы – ООО «Альянс КС», Коробейникову и Сидорову. Коробков тогда пояснил, что подача иска связана с оспариванием сделки по продаже Коробейникову и Сидорову его доли в АДВ. По словам экс- совладельца группы, он получал «искаженную картинку» о ее финансовом состоянии и «был введен в заблуждение» по условиям сделки. А в АДВ тогда сообщили Sostav.ru, что «доля Дмитрия Коробкова была продана им действующим акционерам в полном соответствии с требованиями законодательства». В ноябре 2024 г. иск был принят к рассмотрению судом. В том же месяце Коробков подал еще один иск к ООО «Альянс КС», другим юрлицам группы – ООО
«Пресижн холдинг» и АО «Арттех», а также одному из топ-менеджеров АДВ – Наталье Осиповой. Иск принят к рассмотрению судом в декабре 2024 г.

Обеспечительные меры в арбитражных судах удовлетворяются очень редко, считают эксперты. Но данная позиция суда не предопределяет действительность или недействительность решения Semaris Holding, поскольку пока сложно понять его правовую сущность, продолжает старший юрист адвокатского бюро КИАП Роман Суслов.

Подробнее читайте по подписке на сайте Ведомости.