В 2025 году МЦУИС зарегистрировал 63 заявления, и это второй по величине показатель за всю историю центра. Более половины споров произошли из двусторонних инвестиционных соглашений. Такую статистику юристы сочли традиционной, но они обратили внимание и на новую тенденцию: теперь инвесторы чаще используют договоры с государством. Кроме того, сторонами в разбирательствах преимущественно стали выступать африканские страны, а Россия перестала быть лидером по количеству инициированных против нее инвестиционных разбирательств в Восточной Европе. Одновременно стало меньше споров, связанных с энергетикой. Анастасия Рябова, ведущий юрист АБ КИАП, выступила экспертом материала.
Общая статистика
Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) опубликовал статистику за 2025 год. За отчетный период секретариат центра зарегистрировал 63 новых спора. За всю историю работы МЦУИС это второй рекордный показатель — больше было только в 2021 году, когда к производству приняли 66 дел.
Количество инвестиционных споров увеличивается предсказуемо, заявляет ведущий юрист КИАП Анастасия Рябова. На фоне роста напряженности в мире законодатели разных стран корректируют нормы о регулировании внешней торговли, в результате этого инвесторы несут потери и обращаются в МЦУИС с требованием компенсации. При этом в арбитраже против государства чаще выигрывают инвесторы, подчеркивает Рябова, и последние учитывают такую тенденцию при принятии решения о начале процедуры.
География сторон и тематика споров
Почти в каждом четвертом споре стороной разбирательств были страны Субсахарской Африки. Центр зарегистрировал 15 таких заявлений — 24% от общего количества споров. Второе место заняли государства из Южной Америки, на которые пришлось 13 дел, или 20% от общего числа споров.
Эти регионы заняли лидирующие позиции неслучайно, уверена Рябова. По ее мнению, здесь страны отличаются наибольшей экономической и политической нестабильностью.
«В этих странах достаточно часто возникают различные политико-экономические турбулентности, включая резкую смену политического курса, что приводит к убыткам инвесторов и, как следствие, к арбитражам», — отметила Анастасия Рябова.
Подробнее читайте в полной версии материала на сайте Право.ру.