Медиа

Договор о важном: РФ ужесточает условия для инвестиций в критические активы

Дата: 28.10.2025
Источник: Известия
Время чтения: 6 минут

В России ужесточат условия для иностранных инвесторов, в том числе из дружественных стран. Речь об активах, чувствительных для обороны и безопасности. Традиционные сделки с имуществом, которые раньше проходили без предварительного согласования, теперь потребуют ходатайства в специальную комиссию. Ранее президент продлил до конца года запрет на сделки с долями иностранцев из недружественных стран в стратегических компаниях РФ, части банков и предприятий ТЭК. Рустам Большаков,  младший юрист АБ КИАП, рассказывает о том, какие плюсы государство может получить от ограничения иностранных вложений и как это изменит инвестиционный климат в России.

Как ужесточат правила для инвесторов-иностранцев

Власти хотят расширить ограничения для иностранцев на инвестиции в российские компании. Об этом рассказали источники, знакомые с обсуждением этой инициативы. В распоряжении также есть материалы к заседанию правительственной комиссии по законопроектной деятельности, подлинность документа подтвердил собеседник в отрасли. Соответствующую инициативу поддержали в правительстве, сообщил источник в кабмине.

Из документов следует, что действие ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» расширят на больший круг сделок. Их нужно будет согласовывать с комиссиями, назначенными правительством.

«В случае принятия документа через подобные комиссии будет проходить покупка иностранцами госимущества, если оно используется для стратегических видов деятельности - например, для оборонной промышленности, добычи полезных ископаемых или связи. Причем речь не только о крупных контрактах с основными стратегически важными компаниями, но и о любых сделках с их имуществом из государственной или муниципальной собственности», — пояснил Рустам Большаков.

С 2022 года граждане недружественных стран не могли приобретать земельные участки вблизи госграницы РФ, в заповедниках и национальных парках, земли сельскохозяйственного назначения, вблизи объектов оборонной инфраструктуры и аэропортов.

Также, согласно документу, под согласование попадет приобретение активов компаний, работающих с недрами. Даже если эти недра не имеют статус федерального значения, как это сейчас зафиксировано в ФЗ. То есть теперь контроль будет распространяться не только на крупнейшие месторождения, отметил Рустам Большаков. Сейчас доступ к участкам недр федерального значения могут получить компании, в которых иностранцы контролируют до 25%.

Подробнее читайте в полной версии материала на сайте Известия.