ОБЗОР: Правовой космополитизм для российского бизнеса

ОБЗОР: Правовой космополитизм для российского бизнеса
Источник: Интерфакс
Время чтения: 17 минут

Россия пришла к тому, чтобы признать за своими резидентами возможность выстраивать отношения не только по отечественному законодательству, даже если эти отношения не выходят за рамки национальных границ.

Такой подход закреплен в проекте постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ, который обсуждался в среду.

Эксперты вторят разработчикам и оценивают документ как весьма прогрессивный.

МЯГКОЕ ПРАВО

Проект постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ "О применении норм международного частного права судами РФ" устанавливает, что при структурировании своих сделок и иностранные компании с российскими, и российские между собой могут договариваться о применении международного частного права (МЧП) в целом и законодательства иностранных государств в частности.

Так было не всегда. В 2006-2007 годах, разбирая вопрос о законности акционерного соглашения в ОАО "Мегафон" (MOEX: MFON), совладельцами которого были шведская и финская телекоммуникационные компании - Telia и Sonera, российские суды пришли к выводу, что шведское право не могло быть использовано для регулирования прав и обязанностей акционеров, порядка работы органов компании, отчуждения акций и пр.

"Статус и деятельность любого акционерного общества, созданного по законодательству России, определяется законодательством государства", - говорилось в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

Теперь, согласно проекту постановления, если предмет сделок находится в России, здесь же совершаются имеющие значение действия сторон и пр., то есть так называемого "иностранного элемента" нет, то компании могут использовать любое иностранное право.

Единственное условие - выполнять императивные положения российского законодательства (императивная норма устанавливает правило, которое стороны не могут изменить своим соглашением, в отличие от нормы диспозитивной, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное - ИФ).

"Поставлена точка в вопросе возможности сторон выбирать нейтральное право – теперь прямо указано, что такой выбор возможен", - говорит юрист практики международного коммерческого арбитража адвокатского бюро КИАП Наталья Кислякова.

Судья ВС РФ Наталья Павлова в своем докладе на заседании пленума назвала "важнейшими" разъяснения о праве сторон выбрать так называемое soft law или "мягкое право", то есть документы, рекомендованные участникам оборота международными организациями или объединениями государств. Это, например, принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА (UNIDROIT, межправительственный Международный институт унификации частного права - ИФ).

Для сделок, где иностранный элемент есть, проект постановления предлагает еще более либеральный порядок. В этих случаях соблюдение императивных норм российского права необязательно.

ПРОНАЦИОНАЛЬНОГО ФОНА НЕТ

Количество споров с участием иностранных лиц, осложненных иностранным элементом, а также российских лиц с иностранным участием, в практике судов РФ в последние годы неуклонно растет, констатировала Павлова. По ее словам, с 2010 года по 2018-й количество только экономических споров с участием иностранных лиц возросло более, чем в 6 раз - с 1700 до более 11 тыс. В общем числе дел, впрочем, их доля невелика и составляет менее 0,6%.

Процент выигранных иностранными участниками в судах в РФ дел находится на уровне более 60%, отметила Павлова. Это, по ее словам, показательно, и свидетельствует об отсутствии "пронационального фона". Эта статистика, делала вывод Павлова, в полной мере говорит, что шансы защитить нарушенные права совершенно равны и у иностранных, и у отечественных лиц.

НЕОГРАНИЧЕННЫЙ ИНОСТРАННЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Проект постановления, который Павлова назвала "уникальным", определяет случаи, когда судам стоит воспользоваться нормами МЧП при разрешении попавших к ним споров. Это ситуации, когда в споре участвует иностранное лицо, либо гражданский спор осложнен иностранным элементом, в том числе когда объект гражданских прав находится за границей.

"Это разъяснение носит важный характер, поскольку показывает судам, в каких случаях или в силу наличия каких признаков в отношениях сторон, их регулирование исключительно нормами национального права недостаточно, и, следовательно, разрешение спора только на основании этих норм невозможно, и суд должен обратиться к нормам МЧП", - говорила Павлова.

При этом в документе подчеркивается, что в Гражданском кодексе (ГК) РФ нет исчерпывающего перечня иностранных элементов. "В [этом] качестве может также рассматриваться совершение за рубежом действия или наступление события (юридического факта), влекущего возникновение, изменение или прекращение гражданско-правового отношения", - отмечается в документе.

НАИЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ДОБРОСОВЕСТНОЙ СТОРОНЫ

Разъясняет проект правила использования и нового для России института выбора права, который появился в ГК РФ в 2013 году. По нему в случае отсутствия у суда возможности определить нужное право, он может воспользоваться правом страны, с которым спорное правоотношение "наиболее тесно связано" (часть 2 статьи 1186 ГК РФ).

В таких ситуациях суды должны учитывать место жительства и гражданство физических лиц, основное место деятельности и место учреждения юрлиц, место нахождения обособленного подразделения юрлица, участвовавшего в заключении договора, место нахождения имущества или другого объекта гражданских прав, по поводу которого возник спор, место исполнения обязательств, говорится в документе.

Теперь судам следует принимать во внимание большее количество факторов, позитивно оценивает это положение Кислякова. "Впервые в нашей стране в систематизированном виде приводятся критерии, которые помогут суду установить наличие тесной связи в отношениях с правопорядком соответствующего государства", - говорила Павлова.

Но играть значение должна не только локация. Также суды могут принимать во внимание, применение права какой страны позволит "наилучшим образом реализовать общепризнанные принципы гражданского права", а именно защиту добросовестной стороны, недопустимость извлечения преимуществ из недобросовестного поведения, запрет злоупотребления правом, защиту слабой стороны, предпочтительность сохранения действительности сделки, запрет необоснованного отказа от исполнения обязательства и т.п.

Это разъяснение "весьма прогрессивно", считает старший юрист коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Александра Хизунова. "Однако данная рекомендация имеет общий характер, и неясно, насколько и как будет работать на практике", - осторожна она.

РАСЩЕПЛЕНИЕ ПРАВА

ГК РФ разрешает сторонам договориться о применении того или иного права как к договору в целом, так и для отдельных его частей. ВС РФ намерен конкретизировать, что "такой выбор допустим при условии, что применение различного права для отдельных частей одного договора не порождает непреодолимых противоречий. В противном случае суды должны признать такое соглашение сторон о праве неисполнимым, что повлечет признания договора или его части недействительным или незаключенным.

Хизунова считает, что в этом случае было бы целесообразно более четко и прямо описать условия непреодолимости. "На практике встречаются ситуации, когда условие договора касательно ответственности сторон подчинено праву одного государства, а иные условия договора - другого", - приводит пример она. Поэтому, по ее мнению, в постановлении затронуть вопрос о том, отделим или неотделим с точки зрения применимого права вопрос ответственности от вопроса исполнения соответствующего обязательства.

ЗАЛОГ

"Практическую важность также имеет регулирование права, применимого к истребованию предмета залога", - говорит Кислякова.

Согласно проекту, в вопросах обращения взыскания и реализации предмета залога применяться должно право страны по месту его нахождения. И в этом случае не имеет значения, какое право применяется к договору залога.

После обсуждения проекта пленум традиционно решил отправить документ на доработку. Впрочем, принципиальных замечаний к нему никто из выступавших не привел. Представители Генпрокуратуры и Минюста также высказались в его поддержку.