Legal 500: каких российских игроков отметили в 2019 году

Legal 500: каких российских игроков отметили в 2019 году
Источник: Право.Ru
Время чтения: 7 минут

10 апреля команда Legal 500 представила ежегодный рейтинг российских юридических фирм. Компании распределены по 19 отраслям права (в прошлом году их было 14), в каждой из которых выделены группы. Также представлены имена наиболее авторитетных юристов каждой отрасли и «юристы нового поколения» – яркие имена молодых специалистов.

2018 год ознаменовался для российского юррынка долгожданными изменениями в законодательстве, в первую очередь в налоговой сфере, также в стране обновили нормы, касающиеся процедур банкротства и урегулирования коммерческих споров. Особенности рынка, основную роль на котором играют компании с госучастием, привели к укреплению позиций и росту юридических фирм, ориентирующихся на банкротные дела и различные виды «беловоротничковой преступности». В международных компаниях, напротив, наблюдается сокращение клиентской базы, сообщают составители Legal 500.

В целом юрфирмы отмечают стабильный интерес со стороны азиатских инвесторов (в частности, из Китая и Японии) к сделкам по слиянию и поглощению, проектному финансированию в нефтегазовой и энергетической отраслях, в cфере добычи и использования природных ресурсов. А компании, контролируемые государством, продолжают инвестировать и расширять свою деятельность в Центральной Азии.

Из-за экономической нестабильности как отечественные, так и международные фирмы продолжают очень активно заниматься вопросами банкротства и разрешения связанных споров. Новый закон № 266-ФЗ, принятый в июле 2017 года, внес очередные изменения в его процедуру и в порядок привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц. Это расширило возможности по удовлетворению требований кредиторов. Российские юрфирмы фиксируют высокий спрос на свои услуги при рассмотрении подобных исков и уголовных дел по «беловоротничковым преступлениям». Отмечается, что чаще всего с просьбами о защите своих интересов обращаются акционеры компаний и лица с высоким уровнем дохода.

В категорию «Реструктуризация и банкротство» в первую группу вошли АЛРУД, Baker & McKenzie – CIS, ЕПАМ, Linklaters и «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры». Первую группу экспертов «беловоротничковой преступности» составили АЛРУД, Baker & McKenzie – CIS и ЕПАМ. Во вторую группу вошли Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, Dentons, КИАП, Коблев и партнеры, «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры», ЗКС .

«Коммерческая, корпоративная практика, M&A: Москва»: АЛРУД, Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, Dentons, Linklaters, Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP в первой группе. В аналогичный рейтинг Санкт-Петербурга и регионов вошли Baker & McKenzie – CIS, Capital Legal Services, Dentons, DLA Piper и ЕПАМ (первая группа).

«Телекоммуникации, медиа и технологии» (ТМТ) состоят из Dentons, Hogan Lovells (CIS) и White & Case LLC в первой группе. Первую группу «Транспорт» образовали Allen & Overy Legal Services, Clifford Chance, DLA Piper.

В категории «Банки и финансы: сторона заемщика» отметились АЛРУД, Clifford Chance, Herbert Smith Freehills CIS LLP и Norton Rose Fulbright. Для этой же группы (но со стороны кредитора) результаты показали Dentons, Herbert Smith Freehills CIS LLP, Norton Rose Fulbright .

ЕПАМ попала во все 19 номинаций, Dentons – в 18, АЛРУД и Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP – в 17. Изучить все группы и категории рейтинга можно на сайте Legal 500.