Анна Грищенкова выступила спикером на конференции «Арбитраж в центре внимания: исполнение арбитражных решений и взаимодействие с государственными судами после реформы»

Анна Грищенкова выступила спикером на конференции «Арбитраж в центре внимания: исполнение арбитражных решений и взаимодействие с государственными судами после реформы»

23 октября Москве состоялась конференция «Арбитраж в центре внимания: исполнение арбитражных решений и взаимодействие с государственными судами после реформы». Организаторами конференции выступили информационно-просветительский портал LF Академия и Арбитражный центр при АНО «ИСА» при поддержке Петербургского Международного Юридического Форума.

Согласно новому российскому законодательству об арбитраже (третейском разбирательстве) после 1 ноября 2017 года администрировать арбитраж смогут только те арбитражные учреждения, которые получили специальное право на осуществление данной деятельности и смогли соблюсти новые высокие стандарты и требования. В этой связи, важной задачей арбитражных учреждений после окончания переходного периода будет завоевать доверие и уважение как бизнеса, так и государственных судов. В ходе первой сессии участники обсудили, какие шаги необходимо для этого предпринять, а также проанализировали, удалось ли в ходе реформы повысить качество администрирования арбитража и авторитет арбитражных учреждений.

В ходе реформы существенные изменения претерпело также процессуальное законодательство в части взаимодействия государственных судов и арбитража. Во время второй сессии участники разобрали наиболее актуальные и значимые вопросы из практики российских и зарубежных судов в контексте выполнения функций содействия и контроля в отношении арбитража.

Анна Грищенкова, партнер практики разрешения споров и международного коммерческого арбитража КИАП, выступила спикером третьей сессии «Как противостоять недобросовестным тактикам оппонента при исполнении арбитражного решения?». В ходе своего выступления Анна дала практические рекомендации для успешного приведения арбитражных решений в исполнение. 

Также Управляющий советник HKIAC Джо Лью в рамках мини-сессии обсудил с участниками практические аспекты арбитража в Гонконге с позиции HKIAC.

Конференцию посетили представители ведущих российских и иностранных арбитражных институтов, а также выдающиеся специалисты в сфере арбитража, практикующие в различных юрисдикциях.