Новости

Адвокатское бюро КИАП выступило соорганизатором Международного шахматного турнира Иви Grand Prix Chess

Дата: 15.10.2024

C 4 по 12 октября 2024 года в Москве состоялся Четвертый этап Международной Лиги чемпионов Иви Grand Prix. АБ КИАП выступило соорганизатором турнира.

При поддержке Генерального партнера турнира онлайн-кинотеатра Иви организаторам удалось собрать состав участников, практически не уступающий главному турниру форума Moscow Open. На старт турнира вышли 46 шахматистов, в том числе 12 гроссмейстеров и 7 международных мастеров, из 13 стран: России, Армении, Белоруссии, Израиля, США, Великобритании, Италии, Казахстана, Перу, Кыргызстана, Молдавии, Таджикистана.

Яркой и запоминающейся стала торжественная церемония открытия, которая прошла в Москве 4 октября в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. Мероприятие посетили актеры Иван Добронравов, Антон Хабаров, Марк Богатырев, Михаил Тройник, Ростислав Бершауэр, Елена Николаева, Анна Карева, Карина Хисматуллина и блогеры — Андрей Савочкин, Никита Зараз, Анна Самочатова. С приветственным словом выступили генеральный директор Иви Николай Васильков, управляющий партнер адвокатского бюро КИАП Андрей Корельский, и исполнительный директор Федерации шахмат Москвы Артем Ахметов.

Главным событием вечера стал сеанс одновременной игры чемпиона мира по быстрым шахматам Даниила Дубова. Российский гроссмейстер сразился со звёздными гостями одновременно на 10 досках. Противостоять Даниилу участникам турнира помогал Роман Шогджиев — 9-летний шахматист, который в своем юном возрасте стал чемпионом и призёром первенств мира, Азии, Европы, России и Москвы. Самым стойким из звездных участников турнира стал актер Антон Хабаров.

Сам турнир проходил с 5 по 12 октября. С первых туров между участниками завязалось серьезное противостояние. В последнем туре Элдияр Орозбаев и Рудик Макарян, которые удерживали лидерство до финишного дня, потерпели поражения – от москвичей Владимира Захарцова и Павла Понкратова соответственно. В итоге на финише лучшие результаты (по 7 очков из 10) показали сразу четыре шахматиста.

После подсчета дополнительных показателей победителями турнира стали: был 1 место занял Элдияр Орозбаев (Кыргызстан), 2 место – Павел Понкратов (Москва), 3 место – Андрей Горовец (Беларусь), четвертым стал Владимир Захарцов (Москва). Первой среди женщин стала Александра Димитрова (Москва) – с результатом 4,5 очка из 10. Результаты всех участников турнира доступны по ссылке.

Международная Лига чемпионов была образована год назад с целью создать шахматистам условия для выполнения международных званий. И на этом турнире идея полностью воплотилась в жизнь: выполнить баллы международных званий удалось трем участникам турнира: балл международного гроссмейстера покорился мастеру ФИДЕ Элдияру Орозбаеву, балл международного мастера выполнили Марат Гильфанов и мастер ФИДЕ Александр Усов.

Церемонию награждения победителей и призеров турнира провели председатель Наблюдательного совета Федерации шахмат Москвы Владимир Шумилин и исполнительный директор ФШМ Артем Ахметов.

АБ КИАП поздравляет победителей и всех участников с успешным завершением турнира! Отдельную благодарность за огромный вклад в развитие шахматного спорта России выражаем генеральному партнеру и инициатору проведения турнира – онлайн-кинотеатру Иви. Благодарим за сотрудничество и желаем профессиональных успехов и новых интересных проектов!