Юристы АБ КИАП успешно защитили права на товарные знаки «Лидский квас»

Юристы АБ КИАП успешно защитили права на товарные знаки «Лидский квас»

ОАО «Лидское пиво» (ААТ «Лідскае Піва»), белорусский производитель популярного кваса «Лидский», обнаружило на рынке квас российского производства с аналогичным наименованием. Кроме того, дизайн этикеток спорной продукции был сходен с дизайном этикеток Доверителя, которые зарегистрированы в качестве товарных знаков. При этом, словесные элементы этикеток продукции, включая само наименование кваса «Лидский», в составе товарных знаков Доверителя не охраняются.

Несмотря на то, что Арбитражный суд г. Москвы не установил нарушение прав на товарные знаки Доверителя, юристы IP практики АБ КИАП доказали, что ответчики незаконно используют обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками Доверителя, и добились отмены решения суда первой инстанции в суде апелляционной инстанции.

Суд вышестоящей инстанции поддержал доводы юристов АБ КИАП о необходимости оценивать сходство сравниваемых обозначений, в том числе на основе общего впечатления, а также с учетом совокупности иных факторов, которые влияют на сходство.

Интересы Доверителя представляли руководитель Практики интеллектуальной собственности АБ КИАП Елена Буранова и юристы практики Максим Таболо и Вячеслав Шмелёв. С белорусской стороны содействие и профессиональную поддержку в проекте оказывала партнер адвокатского бюро "Степановский, Папакуль и партнеры" Татьяна Игнатовская.