Российско-украинский международный арбитраж закончился миром

Российско-украинский международный арбитраж закончился миром

Юристы АБ КИАП совместно с украинскими коллегами из юридической фирмы «Антика» более года защищали интересы российской компании в споре с украинским поставщиком в МКАС при ТПП Украины. По итогам нескольких судебных заседаний в рамках основного и встречного исков удалось завершить дело заключением мирового соглашения на очень выгодных для Доверителя условиях.

Дело начиналось как простой иск о взыскании стоимости поставленного товара, но в итоге в связи с предъявлением встречного иска и активными позициями обеих сторон, состоялось порядка 10 раундов обмена документами, 3 экспертизы, было проведено 7 заседаний (2 из которых прошли по видео-конференц-связи).

На первый взгляд обычный типовой спор по поставке перерос в настоящую баталию с рассмотрением интересных материально-правовых и процессуальных вопросов (применимое право при отсутствии соглашения сторон, возможность правовой защиты способом, не предусмотренным прямо договором, требования к квалификации экспертов по качеству товара и упущенной выгоде, правовая природа договора, влияние правовой природы договора на исковую давность). Также возникали процессуальные вопросы – применимость Правил МТП о беспристрастности и независимости арбитров, вопрос ограничения права стороны участвовать в заседании по видео-конференц-связи и др.

На пути к успеху были множественные препятствия. Дата слушания совпала с днем введения военного положения на территории Украины, и не все представители КИАП смогли принять участие в заседании - получили отказ во въезде и были отправлены обратно в Минск (через который в настоящее время осуществляется воздушное сообщение между Россией и Украиной). После того как было принято определение о проведении дополнительной экспертизы, был заявлен отвод арбитру, который был отклонён. Однако впоследствии произошел внезапный самоотвод арбитра. После замены арбитра стороны предприняли очередную попытку переговоров, которые в итоге увенчались успехом: подписанием взаимовыгодного мирового соглашения.

От АБ КИАП клиента в международном арбитраже представляли Анна Грищенкова, Наталья Кислякова, Евгений Васин.

От юридической фирмы «Антика» клиента представлял Алексей Кот. Помощь также оказывала украинский адвокат Юлия Курило (ранее СК груп).