Юристы КИАП одержали победу в прецедентном судебном споре о взыскании значительных налоговых претензий с международной группы компаний

Юристы КИАП одержали победу в прецедентном судебном споре о взыскании значительных налоговых претензий с международной группы компаний

Юристы АБ КИАП успешно завершили в арбитражных судах спор с налоговой инспекцией, инициированный в защиту своего клиента - крупнейшей международной промышленной группы компаний.

Налоговые доначисления компании были связаны с распространенными в настоящее время претензиями - обвинениями во взаимодействии с так называемыми "фирмами-однодневками". Ситуация осложнялась тем, что вычеты по НДС были заявлены клиентом в отношении контрагента, который применял упрощенную систему налогообложения и, как было установлено инспекцией, полученный НДС в бюджет не заплатил. По статистике, в большинстве таких споров суды защищают интересы бюджета. Однако наработанный опыт и кропотливая работа в череде заседаний позволили юристам Бюро добиться победы в данном споре, признав доначисления неправомерными на 95%.

Кроме того, принятое решение суда является прецедентным по вопросу применения налоговых льгот особых экономических зон (ОЭЗ). Так, споры о возможности применения пониженных ставок при налогообложении «дополнительных» доходов компании от деятельности, которая не является «льготируемой» (напр., от реализации побочных продуктов производства, от курсовых разниц и т.д.), длятся многие годы. При этом, несмотря на сформированную в 2017 году позицию Верховного суда относительно возможности применения льгот при налогообложении доходов от курсовых разниц и кажущуюся универсальность такого подхода для всех других аналогичных доходов резидентов ОЭЗ, споры не утихают и по сей день.

Тем не менее, юристам КИАП удалось доказать вплоть до Арбитражного суда округа возможность льготирования в ОЭЗ и такого распространенного дохода, как проценты по депозитам. Данный вывод является универсальным и может быть применен в других делах.

Интересы Доверителя по проекту представляли партнер Андрей Зуйков и юрист Евгений Васин.