КИАП совместно с HK45 провели семинар в Гонконге на тему арбитража с участием российских сторон

КИАП совместно с HK45 провели семинар в Гонконге на тему арбитража с участием российских сторон

30 марта 2017 года в Международном арбитражном центре Гонконга (HKIAC, г. Гонконг) прошел обучающий семинар для гонконгских юристов, посвященный особенностям арбитража с участием российских сторон.  

Спикером семинара выступила Анна Грищенкова, партнер практики разрешения споров и международного коммерческого арбитража АБ КИАП, арбитр HKIAC, а также региональный представитель от России в комитете HK45 при HKIAC. На основании кейс-стади Анна рассказала о 10 ошибках, которые иностранным юристам надо избегать на стадии заключения контракта и ведения арбитража, чтобы сделать процесс эффективнее и в последующем иметь возможность исполнить арбитражное решение в России. Наблюдается растущий взаимный интерес российских и азиатских компаний друг к другу, что неминуемо вызывает вопросы, где и как рассматривать возможные споры между сторонами. В данном случае, по мнению Анны, очень важно учитывать разницу в подходах стран общего и континентального права. 

В семинаре приняли участие практикующие юристы, заинтересованные в развитии российско-Гонконгских отношений.

Другие спикеры семинара - Андрей Горленко, ответственный администратор Арбитражного центра при АНО «Институт современного арбитража», рассказал об арбитражной реформе, арбитражных институтах и арбитрабельности споров, а Ольга Болтенко, советник CMS Hasche Sigle - о некоторых особенностях ведения арбитража с участием российских сторон.

Семинар прошел во время проходившего в Гонконге студенческого конкурса по арбитражу Willem Vis Moot. Поэтому помимо семинара прошло несколько ключевых встреч с местными юристами, арбитрами, а также сотрудниками арбитражного центра для обсуждения возможностей, как сделать ведение арбитража еще более эффективным. Участие в качестве арбитра в раундах мута позволило увидеть и обсудить национальные подходы к представительству в арбитраже у представителей разных культур и правовых систем.