Анна Грищенкова вновь избрана Региональным представителем от России в Судебном Комитете IBA

Анна Грищенкова вновь избрана Региональным представителем от России в Судебном Комитете IBA

Анна Грищенкова, партнер судебной практики и практики международного коммерческого арбитража адвокатского бюро КИАП, во второй раз стала офицером от России в Судебном Комитете Международной Ассоциации Юристов (IBA). Выбор кандидата на позицию регионального представителя осуществляется путем внутреннего голосования руководителей Комитета на основании рекомендаций членов и офицеров различных комитетов IBA. Работа Анны в новой должности продлится два года: с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года.

Судебный комитет IBA является одним из наиболее влиятельных и многочисленных по составу и объединяет более тысячи юристов со всего мира, специализирующихся на судебных спорах как в национальных судах, так и при ведении трансграничных споров. Комитет занимается юридическими, практическими и процедурными вопросами, связанными с ведением судебных процессов. Особое внимание уделяется вопросам, возникающим в ходе международных судебных разбирательств, включая такие вопросы как выбор юрисдикции и применимого права, роль и преимущества международного арбитража при разрешении споров.

Одной из основных задач Анны в новом статусе регионального представителя от России станет активное представление интересов российских юристов и российской правовой системы в целом в работе Комитета. Анна будет координировать работу российских экспертов, входящих в Комитет или только планирующих присоединиться к его работе.

Напомним, что в 2016 году Анна впервые стала Региональным представителем от России в Судебном Комитете IBA и занимала эту позицию в течение двух лет с 2016 по 2018 год, в 2018 году была избрана Со-председателем комитета молодых судебных юристов IBA. Кроме того, Анна активно участвует в ежегодных мероприятиях и регулярных встречах комитетов Ассоциации и является одним из востребованных российских спикеров на различных конференциях IBA.

Международная ассоциация юристов (IBA) является лидирующей международной организацией, объединяющей ведущих юристов, адвокатов, судей, юридические компании и адвокатские объединения со всего мира. Ассоциация была основана в 1947 году и имеет огромное влияние на реформирование международного права и формирование основ юридической профессии в мире. На сегодняшний день ассоциация насчитывает более 80 000 адвокатов и юристов и свыше 190 адвокатских ассоциаций и юридических сообществ, расположенных в более чем 170 странах мира. IBA оказывает глобальное влияние на развитие права и формирует будущее юридической профессии по всему миру.