Анна Грищенкова назначена Заместителем Председателя Арбитражной комиссии ICC Russia

Анна Грищенкова назначена Заместителем Председателя Арбитражной комиссии ICC Russia

8 октября 2019 года на очередном заседании Арбитражной комиссии Российского национального комитета Международной торговой палаты (ICC Russia), собравшем представителей ведущих российских и международных юридических фирм, был назначен новый Заместитель Председателя комиссии – Анна Грищенкова, партнер АБ КИАП. Напомним, что ранее в 2018 году Анна была избрана Со-председателем комитета молодых судебных юристов IBA, а с 2016 по 2018 год была региональным представителем от России в Судебном Комитете IBA. Кроме того, Анна является региональным представителем от России в комитете HK45 при Международном арбитражном центре Гонконга (HKIAC). Включена в списки арбитров в Австрии (VIAC), Куала-Лумпуре (AIAC), Гонконге (HKIAC), России (Арбитражный центр), член Президиума Арбитражного центра.

Арбитражная комиссия, или Комиссия по международному арбитражу ICC Russia, создана по инициативе членов Российского национального комитета Международной торговой палаты - Всемирной организации бизнеса в 2000 году и является отраслевой экспертной комиссией ICC Russia. Основной целью комиссии является содействие развитию и более широкому использованию соответствующих механизмов коммерческого арбитражного разбирательства, а также распространение в Российской Федерации практики по разрешению споров в сфере делового оборота по регламентам ICC.

В состав Арбитражной комиссии и ее рабочих групп входят ведущие эксперты в сфере международного арбитража, включая партнеров международных и российских юридических компаний, корпоративных юристов, преподавателей российских юридических ВУЗов, а также экспертов по разрешению международных коммерческих споров.

Адвокатское бюро КИАП стало полноправным участником Международной торговой палаты (ICC) в октябре 2017 года. Партнеры Бюро вошли в профильные комиссии ICC Russia, включая Арбитражную и Банковскую комиссии, Комиссию по интеллектуальной собственности, а также Рабочую группу по применению блокчейна в торговом финансировании, и получили возможность принимать участие во всех региональных и международных мероприятиях и инициативах Международной торговой палаты.

Международная торговая палата (ICC) - всемирная организация, которая выступает от имени бизнеса всех стран в любой части света. ICC объединяет десятки тысяч предприятий, ассоциаций и компаний, тесно взаимодействует с такими международными организациями, как ООН, ВТО, Всемирный банк, ЕБРР, «Большая семерка», и является для них консультативным органом, выражающим интересы бизнеса. Ключевые виды экспертной деятельности палаты - создание унифицированных правил, стандартов и обобщение международной практики ведения деловых операций, а также активное участие в процессе изменения законодательств в интересах развития бизнеса, торговли и инвестиций. Российский национальный комитет (ICC Russia) основан в 2000 году и активно участвует во всех инициативах Международной торговой палаты. Членство в ICC Russia дает возможность представителям компаний и финансовых институтов принимать участие в экспертной деятельности двенадцати международных комиссий и многочисленных рабочих групп по самым разным направлениям.