Руководитель IP практики КИАП Елена Буранова выступила на XX Форуме по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ

Руководитель IP практики КИАП Елена Буранова выступила на XX Форуме по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ

21–22 марта 2019 года в Хилтон Москва Ленинградская, Москва, состоялся XX Форум по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ, организованный агентством Infor-Media.

Елена Буранова, руководитель практики интеллектуальной собственности КИАП, патентный поверенный РФ, приняла участие в мероприятии в качестве спикера и выступила в рамках мастер-класса «Построение комплексной стратегии защиты объектов интеллектуальной собственности (ИС)» с презентацией об актуальных вопросах судебной практики. В своем выступлении Елена порекомендовала точно формулировать цель подачи иска, доказывать наличие исключительного права на объект ИС, требовать запрет конкретных способов использования, а также указывать конкретные товары и доказывать длительность нарушения.

В ходе сессии участники обсудили вопросы выбора оптимальных способов и уровня защиты для объектов ИС, а также подняли тему разработки системы мер по пресечению незаконного использования третьими лицами принадлежащих компании прав на объекты ИС. Кроме того, была затронута практика мониторинга и фиксация фактов нарушения прав, тема обеспечительных мер, применения судебного запрета, взыскания компенсации и др. Живую дискуссию также вызвали примеры из практики ведения споров в суде и в Палате по патентным спорам.

В конференции приняли участие более 120 делегатов из более 20 отраслей и различных федеральных округов России и стран СНГ: руководители юридических служб, юристы, руководители судебных департаментов и отделов интеллектуальной собственности, патентные поверенные, эксперты, работающие в ЕАЭС, а также руководители IP практик и патентные поверенные юридических фирм.