АБ КИАП поддержало российскую команду из Высшей Школы Экономики на 2-м ICC-KLRCA Pre-Moot в Куала-Лумпуре

АБ КИАП поддержало российскую команду из Высшей Школы Экономики на 2-м ICC-KLRCA Pre-Moot в Куала-Лумпуре

С 2 по 4 марта 2018 в столице Малайзии Куала-Лумпуре состоялся 2-й ICC-KLRCA Pre-Moot (предварительные соревнования) к Конкурсу имени Уильяма Виса по международному коммерческому арбитражу («Vis Moot»), организованный Международной Торговой Палатой (ICC) и Азиатским Международным Арбитражным Центром (AIAC), ранее известным как Региональный Арбитражный Центр Куала-Лумпура (KLRCA). Адвокатское бюро КИАП поддержало российскую команду, представленную студентами НИУ ВШЭ.

По итогам предварительных раундов, в которых приняло участие 72 команды, команда НИУ ВШЭ прошла отборочный этап и вышла в финальные раунды (elimination) и продолжит борьбу в рамках основного Конкурса. Мероприятие собрало признанных арбитражных практиков, академиков и студентов со всего мира - всего присутствовало более 150 арбитров и 300 участников из 21 страны. 

Vis Moot был основан четверть века назад несколькими крупными университетами при участии Комиссии ООН по торговому праву (ЮНСИТРАЛ) для развития и популяризации международного коммерческого арбитража и с тех пор ежегодно проводится в Вене. Конкурс поддерживают около 20 крупнейших международных арбитражных учреждений, включая Международную Торговую Палату и Лондонский Международный Третейский Суд, Гонконгский и Сингапурский международные арбитражные центры. В рамках подготовки к основному конкурсу проводятся предварительные соревнования (Pre-Moots), представляющие собой тренировочные процессы по модели международного коммерческого арбитража на основе кейса, разработанного организаторами конкурса Уильяма С. Виса.