Новости

Ключевые тенденции судебной практики по вопросам контрсанкций обсудили на вебинаре АБ КИАП

Дата: 13.07.2026

7 июля 2026 года состоялся онлайн‑вебинар Адвокатского бюро КИАП на тему «Контрсанкции в корпоративных спорах: тренды и риски». Мероприятие собрало представителей бизнеса и юридического сообщества, заинтересованных в актуальных подходах к работе в условиях специальных экономических мер.

В центре внимания экспертов АБ КИАП оказались ключевые тенденции судебной практики по вопросам контрсанкций. Спикеры — старший юрист АБ КИАП, к.ю.н. Роман Суслов и ведущий юрист АБ КИАП Никита Луцкий — проанализировали кейсы из Обзора практики применения специальных экономических мер, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 17 июня 2026 года, а также рассмотрели некоторые значимые по их мнению корпоративные споры, не вошедшие в этот документ.

Участники вебинара получили практические рекомендации по минимизации рисков в корпоративной работе. В ходе обсуждения спикеры раскрыли ряд важных аспектов:

  • какие меры необходимо учитывать при структурировании корпоративных сделок;
  • как суды подходят к квалификации «дружественных» и «недружественных» лиц;
  • какие сделки, даже не названные напрямую, фактически попадают в контур контрсанкций; и
  • какие правовые риски сопряжены с попытками обхода установленных ограничений.

Особой ценностью для участников стала возможность первыми ознакомиться с «Обзором судебной практики по корпоративным контрсанкциям за период с марта 2025 по апрель 2026 года», который юристы корпоративной практики КИАП подготовили специально к вебинару.

Презентация спикеров, а также упомянутый Обзор судебной практики доступны в разделе «Аналитика» на сайте АБ КИАП.

Благодарим всех участников мероприятия за проявленный интерес — надеемся, что представленные материалы помогут в вашей профессиональной практике.