19 ноября 2025 года в офисе АБ КИАП состоялось совместное мероприятие Адвокатского бюро КИАП и Российского Арбитражного Центра «Преимущества разрешения споров по правилам РАЦ при РИСА».
В формате Public Talk спикеры и гости мероприятия обсудили эффективные альтернативы государственным судам и иностранным арбитражным институтам, а также актуальные решения по оптимизации разрешения споров в новой реальности.
Модератором конференции выступил Степан Султанов, партнер и руководитель практики Международного коммерческого арбитража АБ КИАП, LL.M.
Спикеры:
- Валерия Сенаторова (Бутырина), директор РАЦ;
- Сабина Ганиева, ответственный администратор РАЦ;
- Константин Цымбалов, правовой советник РАЦ.
В ходе мероприятия поговорили о том, что сейчас в условиях, когда многие компании ищут надежную альтернативу иностранным арбитражным учреждениям, российские арбитражные центры могут стать оптимальным решением. Кроме того, недавнее повышение государственных пошлин в государственных судах делает арбитраж еще более привлекательным. В этой связи разрешение споров по правилам Российского арбитражного центра (РАЦ) может быть даже выгоднее судебного разбирательства, предлагая сторонам эффективный и современный инструмент для защиты своих интересов.
Директор РАЦ Валерия Сенаторова в своем выступлении рассказала, что Российский институт современного арбитража (РИСА) — некоммерческая организация, ставящая своей целью развитие ADR в России и за рубежом. При РИСА создан Российский арбитражный центр (РАЦ) — арбитражный институт с широко признанной репутацией, единственный российский арбитражный институт с иностранным офисом в Дубае.
Были выделены ключевые особенности Арбитражного регламента РАЦ:
- Электронный документооборот.
- Инициирование арбитража Уведомлением о подаче иска, а не иском.
- Возможность предусмотреть в графике процедуру раскрытия.
- Члены Президиума могут быть назначены арбитрами самим Президиумом только в предусмотренных исключительных случаях.
- Срочные обеспечительные меры и астрент за неисполнение.
- Наличие гибридных процедур.
- Институт финансирования арбитража третьими лицами.
- Проверка конфликта интересов по IBA Guidelines.
Также коллеги из РАЦ рассказали об арбитраже в РАЦ, в частности, как проходит составление арбитражного соглашения, что стоит включить и чего не нужно включать в оговорку, что такое каскадная арбитражная оговорка, разобрали на примерах (case study).
Спикеры и участники обсудили Электронную систему РАЦ (ЭСАЦ), которая предоставляет быструю и удобную возможность начать арбитраж, следить за ходом арбитража, в любой момент загружать и скачивать документы, в том числе с мобильных устройств, добавлять в арбитраж новых представителей и участников. Спикерами было отмечено, что ЭСАЦ обеспечивает конфиденциальность всей представляемой сторонами информации.
Правовой советник РАЦ Константин Цымбалов в своем выступлении рассказал об адъюдикации в РАЦ — инструменте урегулирования разногласий до эскалации спора. Были выделены его ключевые преимущества, а именно:
- Передовой и уникальный инструмент, который только начинает применяться в России.
- Проверенная эффективность: используется в проектах Всемирного банка и Азиатского банка развития.
- Проактивное управление рисками и предотвращение споров.
- Бизнес-ориентированный подход: предлагаем, как исправить и идти дальше.
- Полная конфиденциальность.
- Решение разногласий в течение недель, а не лет.
Спикер также рассказал о том, как работает адъюдикация:
- Выбор адъюдикатора — участники проекта договариваются о том, что их проект будет сопровождать один или несколько независимых экспертов, вызывающих полное доверие.
- Регулярные инспекции — адъюдикаторы отслеживают прогресс в реализации проекта, изучают документацию, посещают объект.
- Постоянный мониторинг в режиме реального времени — адъюдикаторы остаются в курсе всех событий проекта через отчёты и онлайн-коммуникацию.
- Рекомендации по предотвращению споров — на основании отчетов и инспекций адъюдикаторы выявляют потенциальные конфликты и подсказывают, как их избежать.
- Разрешение споров по мере возникновения — если спор возникает, адъюдикаторы разрешают его в короткие сроки, так как уже знакомы со спецификой проекта. Привлечение юристов не требуется.
«Адъюдикацию можно использовать в разных сферах, например, в строительстве — это «скорая помощь» для проектов. Она не даёт спорам разрушить работу, экономит время, деньги и сохраняет отношения сторон», — резюмировал Константин Цымбалов.
Представители бизнеса, руководители ключевых служб компаний и корпоративные юристы смогли принять участие в конференции в офлайн и онлайн форматах. Для тех, кто не смог приехать, была онлайн-трансляция.
После завершения деловой программы для офлайн-участников состоялась чайная дегустация. В комфортной обстановке участники смогли лично пообщаться со спикерами и между собой, обменяться мнениями и получить ответы на интересующие вопросы.
Благодарим Российский Арбитражный Центр за сотрудничество, а наших спикеров — за интересное обсуждение и насыщенную дискуссию!
Подробнее о работе РАЦ при РИСА вы можете узнать на сайте Центра по ссылке.