Юристы КИАП успешно защитили китайского производителя сап-бордов от действий сквоттера

Юристы КИАП успешно защитили китайского производителя сап-бордов от действий сквоттера

Юристы КИАП добились аннулирования товарного знака «Z-RAY», который недобросовестно зарегистрировал на свое имя российский предприниматель из Приморского края.

Доверитель, компания Shanghai Jilong Economy Development Co., Ltd. – известный китайский производитель изделий для отдыха. Доверитель производит в том числе сап-борды (доски для сап-серфинга) под брендом «ZRAY», которые представлены во многих странах мира.

Доверитель начал поставлять товары под брендом «ZRAY» в Россию, однако не успел подать заявку на товарный знак. Ситуацией воспользовался предприниматель из Приморского края, который зарегистрировал практически тождественный товарный знак «Z-RAY» на свое имя. После этого он начал направлять претензии о нарушении права на товарный знак компаниям, которые добросовестно продавали товары доверителя в России. Кроме этого, представители предпринимателя предложили доверителю приобрести право на товарный знак за существенное денежное вознаграждение. 

Суд по интеллектуальным правам поддержал позицию юристов КИАП и подтвердил, что такие действия являются злоупотреблением правом. Предприниматель не использует и не планирует использовать товарный знак в России, поэтому его действия нельзя признать добросовестными. Регистрируя товарный знак, предприниматель стремился вытеснить с российского рынка доверителя, дистрибьюторов доверителя и других продавцов сап-бордов «ZRAY», а также получить необоснованную выгоду от отчуждения доверителю исключительного права на товарный знак.

По итогам рассмотрения дела суд обязал Роспатент аннулировать правовую охрану товарного знака предпринимателя.  В результате товарный знак будет зарегистрирован на имя доверителя.  

Партнер КИАП Елена Буранова прокомментировала, что в данном деле доверитель столкнулся с так называемым «сквоттингом», то есть захватом российским предпринимателем известного иностранного бренда путем его регистрации в качестве товарного знака. «К сожалению, такая практика до сих пор распространена», - пояснила Елена. «Сквоттеры пытаются заработать на том, что не все зарубежные компании регистрируют товарные знаки до начала поставок товаров в Россию. Защититься от действий сквоттера трудно, однако, как показывает данное решение суда, для этого есть эффективные меры. Во многих случаях следует не приобретать товарные знаки у сквоттеров, а отстаивать свои права».

Интересы доверителя в данном деле представляли партнер, руководитель Практики интеллектуальной собственности КИАП, патентный поверенный РФ Елена Буранова и юрист Практики интеллектуальной собственности КИАП Максим Таболо.