Юристы КИАП сформировали судебную практику, позволяющую «довзыскивать» сумму субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве

Юристы КИАП сформировали судебную практику, позволяющую «довзыскивать» сумму субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве

В рамках дела о банкротстве крупной строительной компании контролирующие должника лица (КДЛ) были привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам компании. Однако в процессе рассмотрения заявления о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности суды в параллельных спорах удовлетворили заявления новых кредиторов о включении в реестр, тем самым увеличив общий размер задолженности компании. В результате наложения нескольких споров друг на друга, сумма субсидиарной ответственности, к которой были привлечены КДЛ, оказалась меньше общей суммы задолженности. 

Юристам КИАП удалось убедить суд первой инстанции в допустимости подачи заявления о довзыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности, прямо непоименованного законом. Суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции и прекратил производство по делу, посчитав, что заявление фактически является тождественным иском, то есть дублирует основное заявление о привлечении к субсидиарной ответственности. Однако юристам КИАП удалось убедить суд кассационной инстанции в отсутствии такой тождественности и допустимости подачи заявления, прямо непоименованного в законе. Суд отменил постановление апелляционной инстанции и направил спор на новое рассмотрение. 

На новом круге рассмотрения дела заявление было удовлетворено в полном объеме, а судебные акты оставлены без изменения судами вышестоящих инстанций. 

Таким образом, в результате работы юристов КИАП была сформирована новая судебная практика, позволяющая довзыскивать сумму в порядке привлечения к субсидиарной ответственности. 

Ознакомиться с постановлением суда кассационной инстанции можно по ссылке

Над проектом работали старший юрист Даниил Жердев и юрист Анна Андреева.